Ваш онлайн-магазин: выбрать готовое решение или разработку с нуля?




Готовое решение подойдет

  1. Как экономия бюджета, времени и снижение некоторых рисков при разработке: не придется продумывать дизайн, закладывать функционал, выбирать разработчиков. В этом основные плюсы готовых решений.
  2. Как временная мера, для быстрого и относительно недорогого запуска. Например, чтобы сэкономить пару месяцев на создании магазина и быстро запуститься. Через год можно заказать разработку нового сайта с индивидуальным дизайном и функционалом. Это будет проще, потому что не потребуются работы по 1С, переходу со старого движка на новый, ведь вы останетесь на том же Битриксе, лицензию на который не придется покупать второй раз.

Готовое решение не пойдет

Шаблоны универсальны, они разрабатываются для «усредненных», типовых проектов, и это может стать недостатком, если нужен сайт с уникальным или сложным функционалом. Некоторые специалисты не рекомендуют использовать готовые решения для проектов B2B, для сложных производств, услуг или товаров. Там, где нужен специфический функционал, разработанный специально для проекта, готовое решение может оказаться не лучшим выбором.

Если наличие редакций в лицензиях и является преимуществом, хоть и не для всех пользователей, платное распространение CMS точно нельзя назвать плюсом. Многих пользователей не устраивает, что 1С-Битрикс распространяется по столь высоким ценам, поэтому они вынуждены искать другой движок, даже если этот казался им идеальным.

Сюда же относятся и обновления, которые выходят каждый год. Если вы захотите установить их, придется платить деньги.

Заключение

Важно учитывать, что возможности адаптации, доработки шаблонов довольно широки. Кроме того, есть отраслевые, нишевые готовые решения, в функционале которых вполне могут оказаться нужные проекту инструменты. Например, при продаже керамической плитки отраслевой шаблон может использовать карточки коллекций (а не только отдельных товаров), и это упрощает выбор товара. Поэтому прежде, чем использовать шаблоны или отказываться от них в пользу индивидуальной разработки, важно провести мониторинг, проконсультироваться с разработчиками.

Новое в Блоге:


23.03.2022

Битрикс глазами обычного пользователя

Затраты Ощутимая цена лицензии. Есть ежегодное платное обновление. Стоимость работы/услуг в

21.03.2022

Ваш онлайн-магазин: выбрать готовое решение или разработку с нуля?

Готовое решение подойдет Как экономия бюджета, времени и снижение некоторых рисков при

18.03.2022

Популярный вопрос: делать магазин на бесплатной CMS или купить готовое решение на 1С-Битрикс?

От правильного ответа зависят не только разовые расходы на создание магазина, но и то, как в

16.03.2022

Цели автоматизации бизнес-процессов

Цель автоматизации не заменить сотрудников автоматизированными системами, а избавить специалистов


Читать все материалы

Обратитесь к нам прямо сейчас и мы подберем для вас лучшие решения на самых выгодных условиях!

Оставьте заявку